Speiseplan Mensa

17.-21.9.18
Mensa KW 38.pdf
Adobe Acrobat Dokument 85.3 KB
FJS-Schulkleidung online shoppen!                Alle Infos zum Projekt 50/50               Rundgang durch die Schule

Nächste Termine:

Mi., 19.9.18

Tag der offenen Tür

Rosenhof Ahrensburg 

Do., 20.9.18

Lauftag 1 

Fr., 21.9.18

Schulentwicklungstag

unterrichtsfrei

Mo., 24.9.18

Challenge-Präsentation Jg. 8 mit Eltern und Gästen

18 Uhr, Mensa

24.-28.9.18

Vorhabenwoche Jahrgang 5

Do., 27.9.18

Ausbildungsmesse

"Talente kompakt"

8.30-15 Ihr, Airport Hamburg 

Do., 27.9.18

Infoabend Berufsorientierung für Eltern und Schüler Jg. 9/10

19 Uhr, Mensa

1.-21.10.18

Herbsferien

 

 

Termine für die Betriebspraktika in Jahrgang 8 und Jahrgang 9 bis 2021/2022 (Klicken zum Vergrößern)

Terminplan für das Schuljahr 2018/2019
Terminplan 18-19.pdf
Adobe Acrobat Dokument 168.8 KB

 

August

 

 

17.08.18

9.00

Lehrerdienstversammlung

20.08.18

 

1. Schultag

21.08.18

09.30

Einschulung der 5. Klassen

21.08.18 – 03.09.18

 

Challenges Jg 8

29.08.-31.08.18

7.00 – 12.00

Wahl der OGS-Kurse

 

September

 

 

03.09.-07.09.18

 

Parisfahrt WPU-Französich 9/10

04.09.18

 

Start der wöchentl. Berufsvorstellung (BLP) Jg 9

10.09.18

 

Start der OGS-Kurse

10.09.18

19.30

Elternabende Jg 5/6

11.09.18

19.30 Mensa

Infoabend zu den Zentralen Abschlüssen u. Elternabende    Jg 9 +10

17.09.-20.09.18

 

Fahrkartenausgabe Jg 6 - 10

13.09.18

 

Lesefest Jg 5

13.09.18

 

Parentum/Berufsmesse f. Eltern und Schüler 15.00 – 19.00

13.09.18

19.30 Mensa

Elternvortrag: Lernlust statt Lernfrust

19.09.18

 

Berufsinformation beim Rosenhof Ahrensburg (Tag der offenen Tür) ganztägig

20.09.18

 

Lauftag 1

21.09.18

 

SET 1 (Schulentwicklungstag) unterrichtsfrei

24.09.18

18.00 Forum

Challengepräsentation Jg 8  mit Eltern + Gästen

24.09.-28.09.18

 

Vorhabenwoche 1 Jg 5

25.09.18

19.30 R. 120

Schulelternbeiratssitzung

27.09.18

08.30 – 15.00

Ausbildungsmesse Talente kompakt/Airport Hamburg

27.09.18

19.00 Mensa

Infoabend Berufsorientierung f. Eltern + Schüler Jg 9-10

 

Oktober

 

 

01.10.-21.10.18

 

Herbstferien

20.10.18

 

Stuzubi/Schülermesse/Sporthalle Hamburg ganztägig

22.10.-03.11.18

 

Betriebspraktikum Jg 9

22.10.-26.10.18

 

Vorhabenwoche 1 Jg 6

24.10.18

 

Berufsberaterin Frau Bertram stellt sich in Jg 9-10 vor

31.10.18

 

Reformationstag/Feiertag

 

November

 

 

05.11.18

 

Landesauszeichnung Berufswahl-SIEGEL, Kiel

06.11.18

19.00 Musikraum

Infoabend für Eltern der Jg 5/6

07.11.18

 

Berufsberaterin Frau Bertram stellt sich in der 9a/b vor

08.11.18

 

Berufsberaterin Frau Bertram stellt sich in der 9c vor

08.11.u. 09.11.18

 

Schulfotograf

12.11.18

 

BIZ-Besuch 8a und 8b

13.11.18

 

BIZ-Besuch 8c

14.11.18

 

Lauftag 2

14.11.18

19.00 Elternsprechzimmer

Schulvereinssitzung

15.11.18

 

Jobmesse an der Anne-Frank-Schule/Bargteheide ganztägig

19.11.18

16.00 R 120

Schulkonferenz

20.11.18

19.00 Mensa

Infoabend Jg 9/10 über Oberstufe SLG + EvB

21.11.18

 

Schülermesse TRAUMBERUF IT & TECHNIK/Sporthalle Hamburg 08.00 – 14.00

22.11.18

17.45 Musikraum

Lit. Café mit Buchhandlung Heymann

26.11.18

 

Challenge Informationsabend Jg 7 Eltern mit Schüler

26.11.18

14.00 – 19.00

Elternsprechtag Jg 7 -10

 

Dezember

 

 

04.12.18

 

Sprechstunde der Berufsberatung (Termine im Sekretariat)

04.12.18

Schulhof

Infotruck Metall- und Elektroindustrie Jg 8

05.12.18

Schulhof

Infotruck Metall- und Elektroindustrie Jg 9/10

07.12.18

 

Theatertag FJS

12.12.18

 

Laufbahnberatung Jg 9

13.12.18

 

Laufbahnberatung Jg 9

20.12.18

9.25 Mensa

Weihnachtsfeier für die ganze Schule; Klassenlehrerunterricht; Unterrichtsschluss 10.55 Uhr.

21.12.17- 06.01.19

 

Weihnachtsferien

 

Januar

 

 

07.01.19

 

1. Schultag

08.01.19

 

Sprechstunde Berufsberatung (Termine im Sekretariat)

12.01. – 13.01.19

 

Jobmesse Hamburg/Hamburg Cruise Center Altona ganztägig

14.01.19-16.01.19

07.00 – 12:00

Kurswahl OGS

14.01.19

 

Zeugniskonferenz Jg 5 -7

21.01.19

 

Zeugniskonferenz Jg 8 - 10

24.01. – 25.01.19

 

Lernberatungsgespräche Jg 5/6

25.01.19

4. Stunde

Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss 10.55 h

28.01.19

 

Beweglicher Ferientag

29.01.-30.01.19

 

Berlinreise Jg 10 (Sö, Hl, Lz)

31.01.19

 

Laufbahnberatungsgespräche Jg 10

 

Februar

 

 

01.02.19

 

Laufbahnberatungsgespräche Jg 10

04.02.-08.02.19

 

Vorhabenwoche 2 Jg 5/6

05.02.19

 

Sprechstunde Berufsberatung (Termine im Sekretariat)

11.02.19

19.30 Flur 1. Etage

Infoabend Jg 4

12.02.19

 

Messe TRAUMBERUF MEDIEN/Sporthalle HH ganztägig

13.02.19

 

Hochglanztag/Studientag Jg 9

14.02.19

17.00 -19.00

Tag der offenen Tür

22.02.-23.03.19

 

Berufs- und Ausbildungsmesse „Einstieg“Messehalle HH ganztägig

25.02.19

 

VERA 6 Deutsch (Vergleichsarbeiten)

25.02.-06.03.18

 

Anmeldezeitraum für zukünftigen Jg 5

28.02.19

 

VERA 6 Englisch(Vergleichsarbeiten)  

 

 

 

 

März

 

 

05.03.19

 

VERA 6 Mathe (Vergleichsarbeiten)

05.03.19

 

Sprechstunde Berufsberatung (Termine im Sekretariat)

11.03.19

 

VERA 8 Deutsch (Vergleichsarbeiten)

14.03.19

 

VERA 8 Englisch (Vergleichsarbeiten)

14.03.19

 

Lauftag 3

18.03.-22.03.19

 

Klassenreise 5b (Lü)

19.03.19

 

VERA 8 Mathe (Vergleichsarbeiten)

25.03. – 29.03.19

 

Klassenreise Jg 9 (Hi, Hö, Pl)

28.03.19

 

Girls’und Boys‘ Day

 

April

 

 

03.04.19

 

Jahrgangsturniere Jg 6, 7, 8

04.04.-22.04.19

 

Osterferien

23.04. – 04.05.19

 

Betriebspraktikum Jg 8

26.04.19

 

Projektpräsentation Jg 9 (10) unterrichtsfrei Jg 5-8 +10

 

Mai

 

 

01.05.19

 

Maifeiertag

07.05.19

 

Sprechstunde Berufsberatung (Termine im Sekretariat)

07.05.19

 

Schriftliche Abschlussprüfung ESA Deutsch

Schriftliche Abschlussprüfung MSA Englisch

07.05.19

 

Sprechstunde Berufsberatung (Termine im Sekretariat)

09.05.19

 

Schriftliche Abschlussprüfung ESA Englisch

Schriftliche Abschlussprüfung MSA Mathe

10.05.19

 

Lauftag 4

13.05.-17.05.19

 

Vorhabenwoche Jg 7

14.05.19

 

Schriftliche Abschlussprüfung ESA Mathe

Schriftliche Abschlussprüfung MSA Deutsch

19.05.-24.09.19

 

Englandfahrt Eastbourne Jg 8

22.05.19

 

Bundesjugendspiele

24.05.19

 

Ersatztermin Bundesjugendspiele

27.05.19

16.00 R 120

Schulkonferenz

29.05.19

 

Besuch der Vocatium-Messe Jg 9

30.05.19

 

Christi Himmelfahrt/unterrichtsfrei

31.05.19

 

Ferientag in Schleswig-Holstein

 

Juni

 

 

03.06.-07.06.19

 

Klassenreise 5c (Sc)

04.06.19

 

Sprechstunde der Berufsberatung (Termine im Sekretariat)

MSA Englisch sprachpraktische Prüfungen

05.06.19

 

ESA Englisch sprachpraktische Prüfungen

10.06.19

 

Pfingstmontag

13.06.19

 

Mündliche Prüfungen ESA/MSA; unterrichtsfrei Jg. 5-8

13.06.19

 

Sprachpraktische Klassenarbeit Englisch Jg 9

17.06.19

 

Zeugniskonferenz Jg 5-7

18.06.19

 

Zeugniskonferenz Jg 8-9

19.06.19

 

Sozialer Tag

19.06.19

18.00 Mensa

Entlassungsfeier der Abschlussschüler*innen

21.06.19

 

Fußballturniere

24.06.19

 

Fortsetzung Fußballturniere

26.06.19

9.25 Mensa

Ausgezeichnet 2019

26.06.19

15.00 – 17.00

Schulfest

28.06.19

 

Zeugnisausgabe; Unterrichtsschluss 10.55 Uhr

30.06.- 10.08.19

 

Sommerferien

 

August

 

 

09.08.19

09.00

Lehrerdienstversammlung

12.08.19

 

1. Schultag

13.08.19

09.30

Einschulung der 5. Klassen